Персональный сайт педагога-психолога Кирсановой Елены Станиславовны.



Баннеры


Мастер-класс «Использование арт-терапии для образовательного процесса».

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов участников арт-терапевтических технологий для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса.

 

Задачи:

1.Познакомить участников мастер-класса с арт-терапевтическими технологиями и их применением в практике.

 

2.Создать положительный эмоциональный климат, у педагогов используя виды арт-терапии (изотерапию, танцетерапию, сказкутерапию, музыкотерапию), как одну из форм организации мастер-класса.

 

3.Способствовать развитию профессионально-творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

 

Ход занятия:

 

Вашему вниманию предлагаю мастер-класс «Использование приемов арт-терапии для восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса;

Эмоциональное состояние участников образовательного процесса вызывает сегодня серьезную тревогу. У детей отмечается высокая тревожность, часты проявления общей апатии или напротив, повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события; переживание негативных эмоций, чувство неосознанного беспокойства, депрессивные состояния.

Все это приводит к тому, что на сегодняшний момент необходимо искать новые средства психолого-педагогической поддержки предупреждения негативных эмоций у участников образовательного процесса.

В качестве инструмента для обеспечения эмоционального благополучия и психолого-педагогической поддержки у участников образовательного процесса, я рассматриваю один из методов психологической работы, это Арт-терапия.

АРТ-терапия это один из методов использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном , социальном, эмоциональном и личностном развитии человека.

Применение технологий арт-терапии в работе, в работе педагога-психолога в образовательном пространстве способствует приобретению новых навыков взаимодействия и рефлексии, самопонимания, а так же принятия и понимания  других людей.

Арт-терапевтические методы работы с детьми и взрослыми это безопасный способ разрядки разрушительных эмоций. Позволяет проработать мысли и эмоции, которые человек привык подавлять. Повышает адаптационные способности человека к повседневной жизни.

Снижает утомление, негативные проявления, связанные с обучением у детей, работой у педагогов и воспитанием у родителей. Позволяет выстраивать отношения с ребенком на основе любви и взаимной привязанности.

Арт-терапия включает множество направлений. В своей работе с детьми и взрослыми я успешно применяю такие арт-терапевтические методы как: изотерапия, музыкотерапия, сказкатерапия, танцетерапия, фототерапия.

 

1.Изотерапия-это терапия с помощью изобразительного искусства. Терапия искусством позволяет максимально реализовать творческие способности ребенка, помогает малышу познать свое предназначение. Благодаря рисованию, человек легче воспринимает болезненное для него события.

2.Музыкотерапия очень эффективна в коррекции нарушения общения, возникших у детей по разным причинам. Контакт с помощью музыки безопасен, ненавязчив, индивидуализирован, снимает страхи, напряженность.

3.Сказкотерапия-метод, использующий сказочную форму для интерпретации личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия  с окружающим  миром.

  1. 4. Танцетерапия–танцевальная терапия используется для выражения всего диапазона человеческих эмоций, мыслей и установок, когда танец используется в терапии, чувство спонтанно высвобождаются в свободном движении и импровизации.
  2. 5. Фототерапия.

Основное содержание фототерапии - создание или восприятие фототерапевтических образов, дополняемое их обсуждением, выполнение изображаемых  явлений.

 

Практическая часть.

А сейчас я предлагаю Вам на себе прочувствовать некоторые из методов арт-терапии, которые  я применяю для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического состояния у участников образовательного процесса. Предлагаю Вам для создания атмосферы доверия и комфорта, настроить себя на позитивное сотрудничество провести упражнение-приветствие «Радостная встреча».

Инструкция: тихо звучит музыка. Участники приветствуют друг-друга, каждый участник улыбается своему соседу, называет его по имени и говорит ему: «Я очень рада видеть тебя!» передовая при этом свечу. И так до тех пор, пока каждый из участников не поприветствует друг друга.

Теперь  Вашему вниманию предлагаю упражнение,  которое называется « Волшебный рисунок».

Это упражнение поможет Вам овладеть художественно-символическими средствами выражения своего эмоционального состояния, научит видеть и чувствовать настроение своих партнеров. Попрошу Вас разделиться на две команды, придумайте название своим командам. Я Вам предлагаю выбрать эмоцию-смайлик, угадать, что это за эмоция и изобразить ее на рисунке в виде какого-то образа восковыми свечами. А  теперь поменяйтесь своими рисунками – невидимками с другой командой. Чтобы проявить полученный рисунок – невидимку,  нужно закрасить лист краской любого цвета по вашему выбору. Расскажите, какие волшебные картинки у вас получились, дайте им название.

 

 

Теперь мы ознакомимся с музыкальной терапией.

 Игра называется «Дождь в лесу».

Инструкция: Участники стоят по кругу друг за другом - они  «превращаются» в деревья в лесу, слушают текст и выполняют действия.

-В лесу светило солнышко, и все деревья протянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (поднимаемся на носочки, поднимаем руки, перебираем пальцами).

-Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держаться корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (раскачиваемся в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (участники легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди). Дождик стучит все сильнее и сильнее (усиливаем движение пальцев по спине). Деревья стали жалеть друг друга, защищаться от сильных ударов дождя своими ветвями (проводим ладошками по спине стоящего впереди). Но вот опять появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.

Теперь испробуем танцевальную терапию. Упражнение называется «Танец огня».

Танцующие тесно сжимаются в круг, руки поднимают вверх и постепенно в такт бодрой музыке опускают и поднимают руки, изображая язычки пламени. «Костер» ритмично покачивается то в одну, то в другую сторону, становится то выше (танцуют на цыпочках, то ниже (приседают и покачиваются), то выше (встают и покачиваются). Дует сильный ветер, и «костер» распадается на мелкие искорки. Они свободно разлетаются, окружаться соединяются друг с другом (берутся за руки) по двое по трое. «Искорки» светятся радостью и добром.

Фото терапия «Подари движение».

Участники мастер-класса встают в круг. Педагог-психолог поочереди показывает фотографии  людей в разных позах, участники пытаются изобразить то, что изображено на фотографии.

 Завершающее упражнение «Спасибо!»

Описание упражнения: Участники встают в кружок, ведущий предлагает каждому мысленно положить на левую руку все, то с чем он пришел сегодня, свой багаж настроения, мыслей, знаний, опыта, а на левую руку- то, что получил на этом занятии нового. Я хочу, чтобы все, кто присутствовал сегодня здесь мне и друг другу хорошо-улыбнулись и поаплодировалисебе за прекрасно выполненную работу. Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

 

 

Оставить комментарий: